Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

С 1 июня изменится размер и порядок начисления пенсий

С июня 2022 года вступает в силу закон, согласно которому изменится порядок выплаты страховой пенсии по потере кормильца. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Совершеннолетние выпускники школ смогут получать выплату до 1 сентября, а при поступлении в вуз или колледж — на протяжении всего периода обучения до 23 лет.

На данный момент 18-летние, когда оканчивают школу, лишаются пенсии по потере кормильца. Возобновить её можно в случае поступления в колледж или вуз, при этом необходимо предоставить в Пенсионный фонд заявление и справку о продолжении учёбы. Закон же предусматривает упрощённый порядок: не потребуется писать заявление, студент продолжит получать выплату.

Важно учитывать, что студент, который официально трудоустроен, а его работодатель делает соответствующие отчисления в Пенсионный фонд, страховую пенсию получать не может.

Помимо этого, готовится массовая индексация пенсий, которая будет произведена автоматически. Она коснётся также социальных выплат и МРОТ и составит, по предварительным данным, 8–9%. 

Юристы отмечают, что пенсионеры, которые уволились с работы в феврале этого года, получат прибавку к пенсии. Также пенсионерам, которым в июне исполнится 80 лет, получат повышение выплаты на 100%. Их пенсия повысится на 6564 рубля 31 копейку. То же самое касается инвалидов, которым в июне будет установлена первая группа.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров