Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

С медвежьим цирком Филатовых в Киров приехала медведица Вятка

По словам дрессировщика Александра Филатова, кировские медведи очень талантливые

13 сентября 2017. На выходных, 16 сентября, в Кирове состоится премьера — на манеж с новой программой выйдет всемирно известный цирк Филатовых, в составе которого работает уникальная медвежья команда. 15 медведей продемонстрируют кировчанам, что не только люди умеют ездить на мотобайках, роликах и квадроциклах, но и животные. Среди звездных хищников выступит медведица с именем Вятка. Оно было дано ей не случайно, ведь родом она из Кировской области.

С медвежьим цирком Филатовых в Киров приехала медведица Вятка

Александр Филатов, дрессировщик медведей:
Раньше у нас было много кировских медведей, они очень талантливые. Вот и Вятка делает очень много трюков, на телевидение ездит с нами. Мы нашли к ней подход: из еды она любит мед, сгущенку, сахар, печенье. Ради них она готова на все.

С медвежьим цирком Филатовых в Киров приехала медведица Вятка

Сейчас Вятке около 8 лет, что для медведя уже не маленький возраст. Как пояснил Александр Филатов, в природе они не живут больше 15 лет, однако под присмотром человека возможны и исключения.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Дрессировщик поясняет, что любит медведей, потому что они очень умные существа. А кто еще покажет со сцены такие трюки, как, к примеру, бокс? Однако далеко не каждый медведь выйдет на такой поединок, а лишь тот, которому такие номера по душе.

Александр Филатов, дрессировщик медведей:
Мишки — это очень умные животные, но при этом они все разные. Кто-то больше в акробатику уйдет, кто-то транспортные средства осваивает. У нас есть определенные ступени их обучения: ясли, детский сад, школа и выпуск на манеж. Они проходят подготовительные курсы, кто хорошо катается на самокатах, идут дальше на велосипеды. Если же ему это не нравится, его в жизни не заставить это делать. Характер у них упрямый, поэтому к каждому медведю ищем свой подход. Даже в еде кто-то больше любит печенье, а кто-то сахар. Поэтому у меня два кармана всегда набиты этими сладостями.

С медвежьим цирком Филатовых в Киров приехала медведица Вятка

Как выяснилось, медведи находятся в кировском цирке с июля. Два с половиной месяца у них был отпуск, и сейчас они приходят в рабочее состояние, рассказала художественный руководитель медвежьего цирка Татьяна Филатова. По ее словам, такой ранний приезд был задуман, чтобы избежать дороги накануне выступлений - она для животных всегда стресс. А сейчас им легче вливаться в работу.

С медвежьим цирком Филатовых в Киров приехала медведица Вятка

Помимо медвежьего цирка знаменитая династия цирковых артистов со 180-летней историей привезла в Киров и другие невероятные номера. Зрители смогут увидеть загадочный иллюзионный аттракцион «Семейка магов», сложнейший эквилибр, воздушные гимнасты без страховки, редкий жанр – мгновенные переодевания, где за доли секунды сменяется одежда, канатоходцы на проволоке, акробатическая пара «Бродяги с Бродвея», яркий номер жонглера в темноте с неоновыми булавами, а также прыжок собаки-супермэна с 6-метровой высоты.

Стоимость билетов на представление составляет от 500 рублей и выше. Заказать их можно как в кассе, так и онлайн на сайтах.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров