Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 9,3°
Курс ЦБ 74,83 87,53

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

С рейдерскими захватами можно бороться

II специализированная выставка-конференция «Киров финансовый» собрала специалистов в сфере финансов — представителей банков, страховых, лизинговых, консалтинговых, риэлторских, ипотечных и аудиторских компаний региона.

В первый день работы выставки ее участники презентовали свои инновационные и инвестиционные проекты и учились защищаться от атак рейдеров. Андрей Глушецкий, генеральный директор ЗАО «Центр деловой информации еженедельника «Экономика и жизнь» (г. Москва) провел семинар на тему «Приемы противодействия попыткам недружественных поглощений, вытеснение и поглощение в открытых акционерных обществах: годовая практика применения изменений в акционерном законодательстве».

Слушатели семинара обозначили проблему — в последней редакции закона «Об акционерных обществах» много непонятных моментов. С 1 июля 2006 года начал действовать новый порядок приобретения крупных пакетов акций, который был установлен Федеральным законом от 5 января 2006 года N 7-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним Закон об акционерных обществах был дополнен главой XI.I «Приобретение более 30 процентов акций открытого общества».

Новые правила поглощения акционерных обществ разработаны с учетом положений Директивы Европейского парламента и совета 2004/25/ЕС от 21 апреля 2004 года и закрепляют четыре процедуры: приобретение более 30% голосующих акций открытого общества в результате добровольного предложения об их приобретении; приобретение акций открытого общества, а также иных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в результате обязательного предложения об их приобретении; выкуп лицом, которое приобрело более 95% голосующих акций открытого общества, остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, у владельцев этих ценных бумаг по их требованию; выкуп лицом, которое приобрело более 95% голосующих акций открытого общества, по его требованию остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, у их владельцев.

Некоторые положения новой главы закона оказались непонятны кировским участникам финансового рынка. В частности, не все видят разницу между правами и обязанностями акционеров. Андрей Глушецкий расставил акценты, объяснив, что главный акционер, чей пакет акций превышает критическую отметку 95%, имеет ПРАВО по своей инициативе в одностороннем порядке выкупить оставшиеся акции (менее 5%) у миноритариев по рыночной цене, но он ОБЯЗАН выкупить у мелких акционеров по их требованию эмиссионные ценные бумаги.

Действующая редакция закона призвана урегулировать процессы наращивания прав корпоративного контроля. Закон работает в интересах как мелких, так и крупных игроков: одним дает возможность вернуть свои инвестиции без потерь и уйти из компании, другим – довести количество собственных акций до 100%.

Но не стоит переоценивать ценность одиннадцатой главы.

— Новый принятый закон – это пока верблюд, а скакуном он станет после всех согласований, — сказала Валентина Федорова, начальник отдела ОАО «Лепсе», прослушав семинар Глушецкого. — У меня создалось впечатление, что еще очень много недоработок в новой главе. Некоторые положения сводят на нет все усилия законодателей. Если даже крупный акционер приобрел 95% акций, он все равно найдет способ не покупать ненужные ему остальные 5%».

Действительно, лазейки в законе имеются. Имея акции 95% +1, акционер продает одну акцию контролирующему предприятию и, тем самым, освобождается от обязательств перед миноритариями.

Новости партнеров