Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Самая оплачиваемая работа для кировчан: топ отраслей с зарплатой в 40 тысяч

По итогам первого полугодия 2021 года среднемесячная заработная плата работников в Кировской области сложилась в 34 тысячи 26 рублей, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. При этом в Кировстате рассказали, в какие отраслях экономики платят больше остальных. Оказывается, кое-где можно получать под 40 тысяч рублей, а то и больше.

На верхушке рейтинга располагается финансовая и страховая деятельность, которая на протяжении последних лет остается самой высокооплачиваемой работой для кировчан. Карман у сотрудников этой сферы каждый месяц пополняется в среднем на 49,6 тысяч рублей. Чуть меньше зарабатывают при добыче полезных ископаемых – 42,9 тысяч рублей. Кроме того, примерно по 41 тысяче рублей выплачивают специалистам госуправления и обеспечения военной безопасности, а также социального обеспечения. 

Недалеко от лидеров ушли отрасли обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха с денежным вознаграждением в 39 тысяч и транспортировка и хранение – в 38 тысяч рублей. 

Заметим, что по сравнению с «аутсайдерами» рейтинга, представители вышеуказанных областей получают почти в два раза больше. Последние места эксперты Кировстата отвели деятельности гостиниц и предприятий, где зарплаты приближаются к 22 тысячам рублей, и административной деятельности с сопутствующими услугами. Там можно заработать в среднем 23 тысячи рублей. 


Ранее специалисты рассказали, как изменилась зарплата кировчан за полгода. Речь идет о падении аж на 10,4%. Подробности в нашем материале


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров