Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Семьи Кирова продолжают получать путевки в частные детские сады

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов осмотрел филиалы двух частных детских садов, в которых созданы дополнительные места для малышей из общей муниципальной очереди. Например, у частного детского сада «Детская страна» есть три филиала в разных районах Кирова. В них пойдут 54 ребенка из общей очереди.

— Мы очень плотно работали с правительством Кировской области. В рамках проекта мы получаем компенсацию заработной и арендной платы, также нами были получены средства на закупку игрушек, оборудования, обустройства прогулочных территорий. Это существенная часть покрытия наших расходов, учитывая, что родитель, водя ребенка в наш частный детский сад по этой программе, платит всего 175 рублей в день,рассказала директор сада Екатерина Угарова. Сюда получили путевки детки от 1,5 до 3 лет из общей муниципальной очереди, которые имеют на это первоочередное право по льготе. 

Дмитрий Курдюмов отметил, что в этом детском саду все организовано на высшем уровне: чисто, уютно и созданы комфортные условия для малышей.

— То, что мы видим, сделано руками частной образовательной организации, но в рамках президентского нацпроекта «Демография». К созданию новых мест в детских садах мы подходим комплексно, это дает возможность детям посещать небольшие, уютные детские сады, которые находятся в шаговой доступности от дома. Родительская плата здесь не превышает платы в муниципальном саду. Для этого губернатором Кировской области Игорем Васильевым было принято решение о компенсации частным детским садам дополнительных расходов на коммунальные платежи и на реализацию образовательного стандарта. Эти средства выделяются из областного бюджета. А федеральный бюджет предоставляет средства на улучшение материально-технической базы учреждения,рассказал Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также отметил, что активных предпринимателей, готовых включиться в этот процесс, оказалось не так много, потому как должны быть соблюдены все требования законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологические.

— Так как это дети ясельного возраста, группы должны располагаться на первом этаже, и это должен быть лицензированный детский сад, а не просто группы присмотра и ухода. Мы сделали акцент на областном центре, потому что здесь наибольшая потребность в местах, и выбрали именно те частные организации, которые были готовы и могли участвовать в проекте. Дети будут посещать частный детский сад до момента предоставления им мест в муниципальном детском саду, подчеркнул первый зампред.

Семья Марины Мошкиной в числе первых получила путевку в частный детский сад «Детская страна».

— Изначально мы не планировали, что получим путевку в этом году, поэтому, когда нам позвонили, очень обрадовались. Садик расположен недалеко от нашего дома. Адаптация прошла очень быстро, сын легко влился в коллектив, с радостью идет утром к ребятам в группу. С воспитателями мы нашли общий язык с первых дней. Для меня самое главное, чтобы моему ребенку было комфортно. По цене государственного ходить сюда просто счастье – выходит меньше 3,5 тысяч за месяц, – поделилась Марина Мошкина.

Частный детский сад «РостОК» в ближайшее время откроет свои двери для 50 малышей из муниципальной очереди в возрасте от 1,5 до 3 лет в районе Зонального института.

— Программа по созданию мест в частных детских садах реализована в рамках этого года. Но губернатор Кировской области на рабочей группе Госсовета высказывал мнение, что частник должен принимать участие в системе образования, он мобилен, приспосабливается к потребностям текущего времени. Уверен, что проект будет положительно оценен по итогам года и получит дальнейшую реализацию,подчеркнул Дмитрий Курдюмов. 

Первый зампред отметил, что с 2018 по 2020 годы в области появится 21 детский сад, будет создано более 4000 мест в дошкольных учреждениях. 

Мы используем и дополнительные возможности – открыли отраслевой детский сад для медицинских и педагогических работников на 200 мест. Силами администрации города  появляются детские сады в многоквартирных жилых домах на первых этажах. Так, в  ближайшее время они появятся в новых микрорайонах города. Привлечение в эту деятельность частных детских садов стало удачным нововведением этого года, – заключил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров