Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Школьникам Кировской области помогли выбрать профессии

Состоялся выезд участников пилотного проекта министерства образования «Школа наставника» в пгт. Оричи, где студенты познакомили школьников с профессиями. Для учащихся были подготовлены презентации для проведения шести площадок «Ярмарки профессий». 

Каждая площадка была поделена на направления: инженерное, гуманитарно-социальное, культурно-творческое, медицинское, естественнонаучное, физкультурно-спортивное и экономико-юридическое, а также имела своего наставника.

Максим Багаев, наставник площадки инженерного направления:

—    Мы предложили школьникам попробовать себя в таком направлении, как сварка, показали пару упражнений для выработки точности действий. Дали возможность начертить эскиз детали. Научили их пользоваться таким инструментом, как штангенциркуль. Ученикам на самом деле очень интересно было узнать, столько нового в инженерном направлении. Они очень активно задавали вопросы.

У студентов-наставников получилось интересно предоставить материал: были и научные факты, и химические опыты. Студенты должны помочь молодежи определиться с профессией, востребованной на рынке труда Кировской области. Также в выезде принимала участие заведующая кафедрой управления в образовании ИРО Кировской области Елена Никитина, которая рассказала о профессиональных потребностях региона.

Но лекции коснулись не только детей. Родителям также рассказали о возможностях образовательной системы Кировской области и о получении профессионального образования. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

—    Работа по профориентации школьников находится на особом контроле правительства Кировской области. Проект «Школа наставника» является инструментом для профессиональной мотивации учащихся на получение востребованных на рынке труда специальностей.

Стоит отметить, что на выбор профессии или специальности у участников проекта «Школа наставника» есть год. Массовый старт проекта ожидается в начале учебного года. В нем примут участие около 1000 учеников 8 и 10 классов из школ 40-ка районов области. Их наставниками станут более 300 студентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров