Директору ООО «Кироввторчермет Плюс» грозит до 5 лет лишения свободы
31 октября 2016. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Кироввторчермет Плюс», обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.
Как было установлено в ходе следствия, в мае 2016 года директор «Кироввторчермет Плюс» и руководитель ООО «Завод горячего цинкования» заключили договор на оказание услуг по автомобильной перевозке, согласно которому первое предприятие должно было организовать перевозку технической жидкости в количестве 6 тонн на специально отведенную площадку в Тульской области для ее последующей утилизации. 17 мая химотходы были погружены на КамАЗ, водитель которого по указанию обвиняемого вывез цистерну с территории завода и слил ее в канаву на грунтовой дороге между деревнями Лихачи и Счастливцевы Ленинского района Кирова.
В результате почва была загрязнена тяжелым металлом – цинком, что требует длительного восстановления из нескольких этапов. Сумма ущерба, причиненного МО «Город Киров», составила более полумиллиона рублей.
В отношении руководителя ООО «Кироввторчермет Плюс» было возбуждено уголовное дело по статье 247 части 2 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). В настоящее время расследование дела завершено, материалы переданы в суд. Согласно санкции данной статьи, обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы.
Фото: kirov.sledcom.ru