Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Служебное жилье отдадут в собственность кировским госслужащим

На пленарном заседании Заксобрания депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Кировской области». Законопроект был предложен врио губернатора Александром Соколовым.

Закон расширяет социальные возможности госслужащим, в том числе тем, кто работает в сфере здравоохранения, образования и культуры.

Сейчас таким работникам предоставляется соцжильё на условиях найма. В законе же говорится, что бюджетники получат возможность приватизировать квартиры.

Однако, как поясняют на сайте областного правительства, получить жильё в собственность можно при условии, если:

• стаж работы в одном госучреждении Кировской области более 10 лет не менее чем на одной ставке;

• работник более 10 лет прожил в предоставленном ему социальном жилье;

• у работника или членов его семьи, которые живут вместе с ним, нет другого жилья;

• ранее работник не пользовался правом бесплатной приватизации жилья, которое принадлежит государственному или жилищному фонду

— Сотрудники сферы образования, здравоохранения, культуры, которые достаточно долго проработали по специальности, должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Такая мера поможет сохранить специалистов и в районах. Мы должны заботиться о людях, об их жилищных условиях, о том, чтобы каждому было комфортно и на работе, и дома, — сказал Александр Соколов.

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров