Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Со следующего года для семей с детьми введут универсальное пособие

В рамках поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Выплаты будут получать семьи с невысокими доходами на детей до 17 лет, сообщают в Минтруде РФ.

С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие, то есть единое пособие для семей с невысокими доходами на детей до 17 лет, а также для беременных женщин, которые встали на учет в ранние сроки. Под вышеуказанный вид поддержки попадают и дети до 3 лет, что позволит родителям получать выплаты за вторых, третьих и последующих детей.

Универсальное пособие объединит:

• выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

• пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет;

• выплату на первого ребенка (выплачивается из бюджета);

• выплату на третьего ребенка (выплачивается из бюджета; по разным правилам);

• пособие на детей от 3 до 8 лет (выплачивается органами соцзащиты);

• пособие на детей от 8 до 17 лет (выплачивается ПФР)

По словам министра труда и соцзащиты России Антона Котякова, единое пособие будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. При этом те семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года могут получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное.

Универсальное пособие будет выплачиваться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия равен 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году: 7, 10,5 или 14 тысяч рублей.

Кроме того, вводится дополнительное направление использования маткапитала — семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Таким образом, семья сможет получать выплаты на первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.

— Универсальное пособие будет выплачиваться семьям, в которых воспитывается порядка 10 млн детей, на него будет направлено 1,7 трлн рублей из федерального и регионального бюджетов. Благодаря решению будет увеличен размер выплат для нуждающихся беременных женщин до 50, 75 или 100% прожиточного минимума, то есть до 15,7 тысяч рублей в среднем по стране, — рассказал Антон Котяков.

Он также дополнил, что семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов смогут оформить допвыплату из маткапитала на детей до 3 лет. При этом они смогут получать одновременно две выплаты — из бюджета и маткапитала. В таком случае размер составит в среднем по стране 28 тысяч рублей.

Заявление на оформление универсального пособия можно будет подать с 1 января 2023 года. При этом всех детей в семье до 17 лет можно указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Фото: ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров