Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Со следующего года водителей будут проверять на алкоголь по новым правилам

Правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Они вступят в силу в следующем году.

Новое постановление заменяет предыдущие правила, принятые в 2008 году, и последующие изменения к ним. Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать ровно 6 лет, до 2029 года.

Так, согласно документу, проверка водителя будет проводиться в присутствии двух понятых или с использованием видеозаписи. Основанием для этого может послужить: запах изо рта, нарушение речи, нетрезвое поведение и так далее. Факт употребления алкоголя устанавливается, когда при освидетельствовании обнаружено его содержание в организме, превышающего 0,16 миллиграмм на литр (примерно 0,3 промилли).

Если водитель отказался от проверки или не согласен с ее результатами, его направляют на медицинское освидетельствование. То же самое происходит, когда инспектор имеет достаточные основания полагать, что водитель нетрезв, однако освидетельствование это не подтверждает.

Если сравнивать с предыдущими документами, то значительных изменений в правилах не будет. Меняются только названия правил, структура документа, а также добавляется видеозапись.

Фото: ГИБДД по Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров