Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Собаке из Кировской области поставят памятник: «Погибла, как отважный солдат»

Пес Сармат вместе с кинологом из Сыктывкара несколько раз побывал в зоне СВО. После гибели собаки хозяева и солдаты решили увековечить память, пишет «Северная правда».

Овчарка по кличке Сармат родом из поселка Фабричного Лузского района. Еще щенком собаку привезли в зону спецоперации, чтобы она стала полноправным солдатом.

Ветеран патрульно-постовой службы, кинолог Андрей Мухин отправлялся на поле боя вместе с Сарматом. Сам военнослужащий из Сыктывкара. После второй поездки на СВО Андрей вернулся без пса.

— Пес погиб, как отважный солдат на поле боя, защищая тех, кто рядом. Это случилось 7 сентября под городом Изюмом. Сармат не дожил месяц до своего второго дня рождения, — рассказывают в «Северной правде».

В декабре прошлого года Андрей Мухин навестил хозяев отважного щенка. Алексею и Татьяне Тарабриным военнослужащий подарил вещи Сармата: фляжку и георгиевскую ленточку с ошейника. Он рассказывает, что овчарку считали настоящим бойцом, приказывали уничтожить, поскольку пес мешал врагам взять опорный пункт российских военных.

В Республике Коми появится памятник в честь Сармата, чтобы о его героизме не забывали.

Фото: Кировская ассоциация ветеранов боевых действий

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров