Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Соколов назвал сильные и слабые стороны Кировской области

Губернатор дал интервью студенту РАНХиГС. В нем глава региона назвал сильные и слабые стороны Кировской области, а также заявил о желании пойти на второй срок.

Губернатор Александр Соколов дал интервью студенту кировского филиала РАНХиГС Михаилу Курагину. Из множества вопросов, задаваемых интервьюером, глава региона ответил, например, о преимуществах и недостатках Кировской области.

Так, по мнению Соколова, в регионе хорошо развита лесная, химическая и оборонная промышленность, а сельское хозяйство позволяет практически полностью обеспечивать потребности жителей. После введения санкций наша экономика в целом не пострадала, считает губернатор. Кроме того, бюджет по доходам в 2022 году на 13 % больше, чем в 2021-м.

Вторым преимуществом глава региона назвал самих жителей Кировской области.

— У нас живут трудолюбивые, неизбалованные, без завышенных запросов люди. Если в мегаполисах жители хотят все и сразу, то на вятской земле народ готов работать, — сказал Соколов.

Также были названы два недостатка. Первый и самый большой — мало людей. До 2020 года из Кировской области уезжало около 6 000 человек в год, в период пандемии — около 1 500 человек. Помимо этого в регионе отрицательная динамика по смертности и рождаемости.

— В нашей области предложений по работе сильно больше, чем людей трудоспособного возраста. Приходит инвестор и начинает смотреть: земля и дороги есть, сырье и электричество есть. А кто работать будет? Если у нас на действующих предприятиях недостаточно людей. В этом главная проблема, — подчеркнул губернатор.

Решение, по его мнению, уже разработано: в Кировскую область будут приглашать людей.

Еще одна проблема региона касается самих жителей. Аргументируя этот тезис, Александр Соколов процитировал профессора Преображенского: «Разруха начинается в головах».

— Надо поверить самим кировчанам и жителям области, что мы можем жить лучше. Надо привыкать быть первыми и тогда все начнет получаться. С верой в собственные возможности, в собственные ресурсы, в собственную правоту начинаются победы, — подытожил губернатор.

Полномочия главы региона Соколова заканчиваются в 2027 году. Однако уже сегодня он с уверенностью говорит, что готов пойти на второй срок. При условии, что президент окажет доверие, а народ поддержит. Губернатор считает, что пяти лет для реализации идей недостаточно.

— Есть понимание на больший период времени. Хотелось бы, чтобы люди увидели их результаты. Поэтому надеюсь, что удастся поработать и подольше, — сказал Александр Соколов.

Интервью можно прочитать здесь.

Фото: Михаил Курагин

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров