Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Советы от бывалых автоинструкторов: как подготовиться к экзамену в ГИБДД?

Нам удалось пообщаться с опытными инструкторами по вождению в автошколе. Они рассказали, как качественно подготовиться к экзамену в ГИБДД, чтобы достичь желаемого результата 

С каждым годом сдача экзаменов в ГИБДД становится сложнее: увеличивается количество вопросов в теоретической части, трафик на дорогах становится плотнее, изменяется дорожная инфраструктура. Также сейчас Госавтоинспекция разрабатывает целый пакет изменений в сдаче экзамена. Планируется объединить «площадку» с «городом». Что касается теории, так там вообще планируется убрать «право на ошибку» в определенной категории вопросов. Ещё в 90-х годах кандидаты сдавали 20 теоретических вопросов с допуском в две ошибки. На дорогах было меньше машин, чем сейчас. Сейчас все не так. Как быть? Правильно, готовиться, учить и приобрести уверенность в себе – человек может всё, главное захотеть. 

За почвой для уверенности мы проследовали в автошколу «Вираж», где решили пообщаться с опытными инструкторами по вождению. Их водительский стаж насчитывает не один десяток лет, а преподавательский стаж также имеет внушительную цифру. Есть чему поучиться и что послушать. 

Первым делом они акцентировали внимание на выборе автошколы, ведь это то место, где в ваши головы пойдут базовые знания, от чего вы будете идти дальше. Не стоит идти туда, где дешевле или учат быстрее. Лучше всего пообщаться со своими друзьями, кто уже сдал на водительские права. Они вам расскажут, какие плюсы и какие минусы были в той автошколе, где они проходили обучение. Сами посудите, вы обучитесь в условной автошколе с низкой стоимостью обучения. Подготовили вас плохо – экзамен вы не сдали, поэтому придется далее брать дополнительные занятия, записываться на пересдачи. Время – деньги, - так и говорится. В этом случае лучше заплатить чуть больше, зато время свое сэкономите и нервы. 

Далее нужно четко осознать, зачем вам это. Автоинструктор рассказал, что была у него ученица, которая никогда ранее не ездила на автомобиле. Девочка была робкая и неуверенная. Боялась машины, но учиться она пошла. На вопрос «зачем?» она ответила «не знаю, просто надо», но вопрос её всерьез озадачил. В итоге после недели раздумий девочка пришла и сказала инструктору, что больше не хочет обучаться:

«Я целую неделю думала про автошколу, про водительские права. Я поняла, что лично для меня это будет настоящий стресс, я пока не готова к такому. Пока особой надобности ездить нет, а сдать на права я всегда успею. Как соберусь с мыслями, то обязательно к вам вернусь», - сказала в тот день девушка инструктору.

Один из инструкторов привел любопытный пример. Он рассказал, что у него брала дополнительные уроки по вождению девушка из Франции. К слову, права у нее уже были. Она переехала в Киров, к родителям, захотела вспомнить свои навыки. По её словам, во Франции обучение длится примерно 2 года. Автошкола сама решает, готов ты сдавать экзамен на водительское удостоверение или нет. 

Как вы поняли, определенных лайфхаков нет. Здесь чистая психология – нужно подготовить себя к усердной работе. Чего только стоит теоретическая часть экзамена. Нужно не просто «зубрить» билеты, нужно прочитать книжку Правил дорожного движения с пониманием! Далее начать решать билеты, если допущена ошибка – разобрать этот случай. 

Лучше всего параллельно с разбором теории проходит и практическую часть. Так понимание приходит быстрее, а впоследствии и закрепляется в ваших головах. 

Будьте дотошными. Не стесняйтесь общаться и задавать вопросы вашему инструктору по вождению. Он вам все покажет и расскажет, но только не на экзамене в ГИБДД. Там он будет молчать и наблюдать за процессом. 

Далее перед самим экзаменом нужно хорошенько отдохнуть. Зубрить всю ночь – не лучшая идея. Хороший отдых – это 50% успеха. Часто в очереди на экзамен кандидаты начинают советовать друг другу какие-то непонятные методики, что-то вроде: «Я слышал, что лучше ехать так…» Нет, слушать никого не надо. Сдавайте так, как вас учил инструктор. 

Автошкола «Вираж» - город Киров, Октябрьский проспект, 124. Телефон: 75 59-59. 
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров