Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Специалисты из Воронежа поставили оценку здравоохранению Кировской области

Делегация побывала в Оричевской и Кирово-Чепецкой центральных районных больницах

С визитом в Кировской области побывала группа специалистов министерства здравоохранения и руководителей медицинских учреждений Воронежской области, главной целью которых стало ознакомление с опытом региона в сфере информатизации здравоохранения. 

Делегация побывала в Оричевской и Кирово-Чепецкой центральных районных больницах, где в настоящее время реализуется федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он направлен на повышение качества оказания медпомощи в амбулаторных условиях. Для этого, в частности, применяется принцип «бережливого производства» в виде улучшения рабочих мест медработников и внедрения информатизации. В регионе создана единая медицинская информационная система и налажено взаимодействие районных больниц с областными. 

Позднее в правительстве Кировской области участникам делегации удалось побеседовать с первым зампредом правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения региона Андреем Черняевым, которым они рассказали о своих впечатлениях, отметив, что сфера медицины в Кировской области может похвастаться высоким уровнем развития. 

Дмитрий Курдюмов, со своей стороны, поделился информацией о внедрении комплексной медицинской информационной системы, а также реализации пилотного проекта по лекарственному возмещению. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области: 

- На базе модуля «Аптека» комплексной медицинской информационной системы создана система «Планирование». Она позволяет успешно сочетать два необходимых принципа: рациональное, экономное использование средств и своевременное обеспечение учреждений здравоохранения максимальным перечнем необходимых медикаментов и расходных материалов. Запас лекарств в каждой конкретной медицинской организации можно видеть в онлайн режиме, своевременно проводить торги и обеспечивать бесперебойную работу учреждения. 

В заключение гости заявили о своих намерениях по продолжению сотрудничества с кировчанами. 

Юлия Шарапова, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области:

- Мы оценили масштабы труда и вложений, которые были произведены в медицинских учреждениях региона, и в восторге от того, что увидели. Это и информатизация, и внедрение принципов бережливого производства. Мы только начинаем реализацию этих направлений. Интересен опыт объединения под одним юридическим лицом большого количества детских и взрослых поликлинических подразделений. Такой вариант мы готовы рассмотреть и для внедрения в нашей области. Мы бы хотели также познакомиться и с другими направлениями, возможно, уже в рамках других визитов в Кировскую область.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров