Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Спорткомплекс или торговый центр. Что ждет «ТерраСпорт»?

В администрации города прокомментировали опасения кировчан 

20 февраля 2017. Объявление о продаже недостроенного физкультурно-оздоровительного центра в парке у Дворца пионеров вызвало опасения среди кировчан. На сайтах оно представлено в качестве помещения свободного назначения, а это значит, что в итоге оно может стать вовсе не спортивным, а каким-нибудь торговым объектом, беспокоятся они. 

Дмитрий Сергеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ:
— По нашему мнению, налицо – попытка продать объект незавершенного строительства, земельный участок под который был выделен без торгов. Терра-спорт планировался как многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. И разрешение выдавалось на строительство объекта именно такой направленности. Формулировка «помещение свободного назначения», указанная в объявлении о продаже, говорит о том, что в будущем на этом месте может появится, к примеру, торговый центр. А это именно то, чего изначально опасались местные жители и градозащитники. 

Однако в администрации города заявили, что люди зря бьют тревогу — на территории Дворца пионеров не может быть построен торговый объект, так как она относится к зоне Р-5 – то есть к зоне парков и физкультурно-оздоровительных комплексов. 

Администрация города Кирова: 
— Зона Р-5 обеспечивает сохранение участков озеленения, которые предназначены для отдыха населения, развития центров детских и юношеских студий творчества, развития комплекса физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов. При этом площадь озелененной территории в границах застройки в данной зоне должен составлять не менее 40%. Размещение на таких площадках торговых объектов запрещено законом. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вместе с этим в мэрии отметили, что в таких зонах могут быть размещены лишь объекты коммунального обслуживания, отдыха (обустройство мест для занятий спортом, физической культурой, пешими прогулками, отдыха, наблюдения за природой), а также источники наружного противопожарного водоснабжения, скверы, проезды и малые архитектурные формы благоустройства. 

Напомним, ранее часть горожан активно выступала против застройки парка у Дворца пионеров. По их мнению, эта территория является памятником и застраивать ее категорически нельзя. Кроме того, на месте, где решили возвести спорткомплекс, в то время располагалось футбольное поле, которое пришлось сдвинуть к дороге. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров