Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Строительство школ и детских садов в Кировской области идет активными темпами

В Кирове от сроков не отстают

В правительстве региона состоялось совещание по строительству детских садов и школ. Так, в Чистых Прудах возведение здания для размещения среднего общеобразовательного учреждения ведется с опережением срока. Согласно проекту, школа должна быть сдана в 2020 году, но представители власти отмечают, что это может произойти раньше.

К концу года в регионе собираются построить шесть детских садов – в селе Бобино Слободского района, в городе Слободском, в городе Кирсе Верхнекамского района, пгт. Опарино и два объекта в городе Кирове – по ул. Гагарина, 2-а и ул. Крупской, 5-а. В Кирсе детский садик тоже строится быстрее, чем было задумано изначально.

Глава Слободского района поделился информацией о садике в Бобино. Уже во второй половине текущего месяца там начнут проводить землеустроительные работы, а к ноябрю появится и само здание. Рассчитано учреждение будет на 45 мест.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:

– В январе 2020 года дети должны пойти в открытые детские сады. К этой дате в шести объектах все процедуры, включая оснащение средствами обучения и воспитания, а также лицензирование, должны быть завершены. На эти моменты важно обратить внимание уже сегодня, точно рассчитав все сроки заключения контрактов и внесения изменений в бюджеты муниципальных образований.

В Опарино недавно провели торги по выбору строительной организации, а в городе Слободском строительство стартует в ближайшее время.

В Кирове от сроков тоже не отстают. В июле запланированы аукционы по объектам на улицах Гагарина, Чистопрудненской и Заводской. А по садику на улице Крупской скоро должны получить заключение экспертизы.

Отдельно стоит рассказать о детском саду в городе Советске. Рассчитанный на 120 мест, он разместится у действующей котельной, что позволит избежать расходов на новую котельную. Что касается его ввода в работу, то это произойдет в следующем году. Примерно в это же время свои двери откроют садики в Оричах, Котельниче, Фаленках, Мурашах и Кирово-Чепецке.

Особое внимание Дмитрий Курдюмов просил обратить на выполнение обязательств по созданию дополнительных мест в детских садах, которые являются неотъемлемой частью соглашений с Министерством просвещения РФ.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:

– Дети и родители ждут компенсирующих мест не меньше, чем открытия новых садов. Их создание поможет еще немного сократить очередность в городе Кирове. Поэтому к работам по капитальному ремонту и созданию дополнительных мест внимания должно уделяться не меньше.

Кстати, компенсирующие места для ребят до 3 лет будут организованы и в действующих учреждениях – за счет капитального ремонта групп и других помещений. Данные работы планируется закончить этим летом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров