Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Строительство школ, ремонт дорог, благоустройство парков: депутаты обсудили бюджет на 2022 год

В Кировской городской Думе обсудили проект бюджета на 2022 год, в котором больше 5 миллиардов рублей заложено на расходы на объекты муниципальной собственности.

По нацпроекту «Образование» достроят школу в микрорайоне Радужный. В районе Зубаревского леса, в поселке Ганино, микрорайонах Долгушино, Озерки и Чистые пруды начнут строить новые школы, а также строительство пристроев новых зданий к школам №№ 30, 53, 56, 58 и 66.

Кроме того, средства выделены на реконструкции помещений под детский сад по улице Гайдара, 4а. На переселение граждан из аварийного жилья будет выделен 1 миллиард рублей. Больше 330 сирот получат квартиры, на эти цели также заложены средства.

В Нововятском районе в деревне Крутиха продолжат строить газопровод.

Деньги предусмотрены на строительство очистных сооружений на улицах Зеленина и Восьмого Марта в мкр Долгушино, на разработку сметы автомобильной дороги до деревни Камешник Ленинского района, на подготовку сметы на строительство очистных сооружений у деревни Шубино.

На нацпроект «Безопасные качественные дороги» направят больше 1 миллиарда рублей. Из них 289 тысяч только на строительство, остальные на ремонт.

В 2022 году закончится строительство ул. Сурикова от ул. Некрасова до ул. Комсомольской, а также строительство дороги по улицах Зеленина и Восьмого Марта в микрорайоне Долгушино.

Планируется капремонт ул. Ленина на перекрестке с ул. Современной, участка дороги на Стахановской (от ул. Чернышевского до ул. Орджоникидзе) и Крупской (от ул. Краснофлотской до Березниковского переулка).

Деньги из городского бюджета планируется направить на ремонт дорог, грунтовок и путей к учреждениям образования.

Львиную долю средств планируют направить на содержание улично-дорожной сети, ливнёвки, уличное освещение и на обеспечение безопасности дорожного движения.

Заложены средства на содержание парков, скверов и мест отдыха, цветников и клумб, выкашивание газонов, борьбу с борщевиком, устройство и содержание контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок.

По федеральному проекту «Формирование современной городской среды» в 2022 году планируется отремонтировать 35 дворов, благоустроить сквер у дома № 27 по улице Советской в Нововятском районе и 26 пешеходных зон.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров