Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Цена на топливо: взгляд грузоперевозчиков

Город Киров:Цена на топливо: взгляд грузоперевозчиков Владимир Кочкин, директор компании «Кировинтертранс»: «Монополисты нам не дают выбора»

Владимир Кочкин, директор компании «Кировинтертранс», руководитель НП "Лига автотранспортников Кировской области"

Можно ли защитить свой бизнес от последствий повышения цен?
Поскольку продавцы нефтепродуктов на местном рынке сегодня почти монополисты, с ними бороться бизнесу практически невозможно. Принцип «на альтернативных рынках более дешевый товар» здесь не работает. Нам не дают выбора. Мы вынуждены пользоваться местными заправками и покупать топливо по предлагаемой цене. И что-либо предпринять здесь сложно, кроме увеличения тарифа на услуги по перевозке грузов.

Как такие скачки цен сказываются на вашей работе?
- Естественно, каждый раз возникают сложности. Прежде всего, это увеличение затрат. Во-первых, на обслуживание техники. Если к росту цен на топливо прибавить еще и рост цен на смазочные материалы, резину, запчасти и прочие затраты - суммы получатся немалые. Во-вторых, на выплату заработной платы. Общая экономическая ситуация в стране вынуждает ее увеличивать. При таких темпах инфляции, как у нас, и наличии на рынке труда таких предложений, как, например, вахты, где требуются те же специалисты, что и нам, грузоперевозчики должны предлагать водителям достойный заработок. И, наконец, наши грузоотправители не располагают какими-либо сверхприбылями: в Кировской области фактически во всех отраслях экономики рентабельность невысока, и лишних денег ни у кого нет.

Сократится ли по-вашему количество перевозчиков в Кирове?
- Вряд ли, поскольку спрос на автотранспортные услуги объективно уменьшиться не может. При росте цен на топливо количество производимой или ввозимой на территорию Кирова продукции, включая товары торговли, не уменьшится. Скорее, наоборот: при наблюдающемся росте объемов производства спрос на услуги транспорта закономерно будет расти. Другое дело, что будут расти цены на готовую продукцию, но это уже другая сторона медали...

Перспективно ли в таких условиях открывать свой бизнес в сфере грузоперевозок?
- Каждый предприниматель должен оценивать свои возможности, поскольку любое начинание сопряжено с риском. В этой сфере свою нишу занять непросто, поскольку сейчас при обилии фирм, существующих на рынке грузоперевозок, уверенно заявить о себе можно только высоким качеством услуг.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров