Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2020 году в Слободском появится газ

Первый пусковой комплекс уже построен 

В деревне Стулово Слободского района состоялось общее собрание по вопросу газификации. В нем приняли участие и представители власти, в том числе, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин. По его словам, газификации города Слободского и деревни Стулово стартовала еще  в 2013 году.

Игорь Редькин, министр энергетики и ЖКХ Кировской области: 

— Город Слободской, в том числе Стулово, поделен на четыре пусковых комплекса. Строительство всех объектов газификации ведется за счет инвестиций областного бюджета и ПАО «Газпром». Так, первый и третий пусковые комплексы строились за счет областного бюджета, второй и четвертый – за счет инвестиций энергетической компании. Первый пусковой комплекс построен, третий в ближайшее время будет принят (подрядчик выполняет работы по благоустройству), а второй и четвертый находятся в стадии строительства. Пустить газ в единый комплекс возможно будет после того, как все объекты будут приняты в эксплуатацию.

Как заявили представители АО «Газпром газораспределение Киров», строительно-монтажные работы второго и четвертого комплекса планируется завершить к концу текущего года, а сдача объекта и пуск газа запланированы на первое полугодие 2020 года.
Информация о механизме подключения индивидуальных домовладений и многоквартирных домов к сетям природного газа, о необходимом перечне документов и о стоимости работ жителям также была предоставлена. 

Генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Михаил Кузьмин, со своей стороны добавил, что ремонт систем газ снабжения относится к видам капитального ремонта.

— Федеральным и областным законодательством предусмотрен порядок, в соответствии с которым собственники многоквартирного дома вправе самостоятельно выполнить ремонт систем газоснабжения. После чего необходимо предоставить в Фонд капремонта все понесенные затраты, которые будут зачтены в счет будущих платежей. При этом план выполнения других видов работ никак не сдвинется. 

Добавим, что в 2019 году за счет инвестиций ПАО «Газпром» ведется строительство газораспределительных сетей в г. Слободском, межпоселкового газопровода от п. Мирный Оричевского района до г. Котельнича. Помимо этого, в скором времени собираются начать  строительство девяти межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 140 км в Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Куменском, Малмыжском, Оричевском, Слободском, Сунском районах и Кирове.

На газификацию в 2019 году область лпанирует потратить 271 миллион рублей, на которые газопроводы будут построены в 16 населенных пунктах Вятскополянского, Кирово-Чепецкого, Оричевского, Слободского, Сунского районов и в заречной части Котельнича.

Также муниципальным образованиям из областного бюджета будут предоставлены субсидии в сумме 82 миллионов рублей на проектирование, приобретение и монтаж блочных газовых котельных в с. Шестаково и д. Стулово Слободского района и придомовых газовых котлов наружного размещения в заречной части Котельнича.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров