Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Белой Холунице хотят отремонтировать водохранилище

На это потребуется 11,9 миллионов рублей

14 декабря 2015.
По данным областного министерства охраны окружающей среды, Белохолуницкое водохранилище нуждается в серьезном ремонте. Если плотина не выдержит, то от затопления могут пострадать жители 38 домов районного центра, а также очистные сооружения, котельная, лесобиржа и территория Белохолуницкого машиностроительного завода.

Министерство охраны окружающей среды по Кировской области:

- За время эксплуатации (с 1764 года), несмотря на реконструкцию в 1964 году и капитальный ремонт в 2007 году, отдельные элементы гидротехнического сооружения частично пришли в неисправное техническое состояние. Крепление верхового откоса плотины частично разрушено, требуется ремонт левого и правого откосов отводящего канала водосброса.

Поэтому ОАО «Кировводпроект» по заказу белохолуницкой администрации разработало проектную документацию для приведения элементов гидроузла в исправное состояние, а государственная экспертиза ее одобрила.

На эти цели из областного и муниципального бюджетов ушло 749 тысяч рублей, Что касается самого ремонта, то на него планируется потратить 11,9 миллионов рублей. В основном это будут деньги Кировской области, но заказчик планирует привлечь и средства из федерального бюджета.

Фото: kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров