Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов рассказал в интервью "Фонтанке" о мобилизации в России. Депутат сравнил специальную военную операцию и Великую Отечественную войну 1941–1945 годов.
В последнее время в городах России жены мобилизованных выходят на улицы с протестами, чтобы вернуть сыновей, мужей и отцов домой, а вместо них отправить новобранцев. С момента мобилизации в сентябре 2022 года прошло уже больше года, а военнослужащие до сих пор находятся в зоне спецоперации.
Картаполов, отвечая на этот вопрос, сравнил СВО и Великой Отечественной войной, уточняя, что в 1941 году армия мирного времени практически перестала существовать.
— Было много погибших, много пленных. Ту же Москву отстаивали по большей части панфиловцы, которые в Казахстане формировались, московские дивизии, ополчение. И что, их надо было всех тоже распустить потом? Вы представляете себе, что, например, осенью 42-го года, когда мы были прижаты к Волге, пришла бы депутация жен к Кремлю и сказала: "Иосиф Виссарионович, а вы давайте-ка отпустите тех, кого в 41-м призвали. Они же уже год воюют. Это что ж такое? Справедливость должна быть". Ведь это не приходит в голову. Но сегодня, нет-нет, вот это все вбрасывается. Это вбрасывается нашими недругами, это все ципсошно-церэушные наработочки, — заявил глава комитета.
Депутат дополнил, что подобные вбросы не нужно воспринимать всерьез. По его словам, призвали военнообязанных граждан, а каждый военнообязанный должен быть готов в любое время по велению Родины прийти и выполнить задачу.
— Поэтому тут нет никакой социальной справедливости, — добавил Картаполов.
В заключение глава комитета по обороне сказал, что мобилизованных не вернут до конца спецоперации, и, соответственно, никакой ротации не будет.
Фото: Минобороны России