Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

В Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей

Авторы законопроекта отметили, что увеличение МРОТ необходимо для обеспечения «приемлемого уровня жизни» россиян из-за введения антироссийских санкций.

Депутаты ЛДПР внесли в нижнюю палату законопроект об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц. Они объясняют это тем, что из-за антироссийских санкций наблюдается рост инфляции и снижение доходов.

В документе, который опубликован в электронной базе Госдумы, говорится, что с 1 января 2023 года предлагается установить МРОТ в сумме 30 тысяч рублей в месяц.

Авторы считают, что низкий уровень МРОТ приводит к коррупции, неравенству доходов населения, снижению совокупного спроса и спаду производства. Также не стимулирует работодателей внедрять новые технологии, применять рациональные системы оплаты труда и повышать производительность труда. Кроме того, заниженный МРОТ тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике и росту социальной напряженности. По их мнению, введённый 1 января 2021 года МРОТ существенно не увеличил доходы россиян.

Фото: vk.com/lepse_kirov
Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров