Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Киров поступила вакцина от ковида: как ее получить и где записаться

Известно, что в Кировскую область поступила вакцина в количестве 200 доз. Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал, что вакцинация начнется в эти выходные. 

— В городе Кирове будет действовать три пункта вакцинации — в поликлиниках ККДЦ на улицах Карла Маркса, Московской и Циолковского, а в районах области у нас подготовлено 9 пунктов вакцинации на базе межрайонных центров, — отметил Дмитрий Курдюмов, — Мы полностью готовы к началу масштабной вакцинации. Необходимое оборудование — термоконтейнеры, терморегистраторы, термоиндикаторы, морозильное оборудование — имеется в достаточном количестве. Логистические и холодовые цепочки поставки вакцины отработаны.

Согласно рекомендациям, первоочередное право на вакцинопрофилактику от COVID-19 закреплено за медицинскими и социальными работниками, а также работниками сферы образования, поэтому в настоящее время именно эти категории граждан приглашаются на прививку.

— Вакцина состоит из двух частей, прививаться нужно с интервалом в три недели. Завтра и послезавтра мы привьем граждан и через три недели, в новогодние праздники, они будут приглашены на вторую часть прививки. Мы всех проинформируем, для этого будет все подготовлено, подчеркнул первый зампред.

По состоянию на 11 декабря 1005 жителей региона соответствуют критериям и записаны на вакцинацию.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что запись по номеру 122 (добавочная кнопка 4) на вакцинацию продолжается.

— Работа единого номера — большая помощь для медработников. Процесс записи выстроен очень грамотно. Напоминаю, вакцину можно ставить не имеющим хронические заболевания лицам от 18 до 60 лет, которые не болели ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеют в момент вакцинации. Противопоказаниями являются аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и грудное вскармливание, острые инфекционные заболевания, рассказал Андрей Черняев.

Стоит отметить, что перед вакцинацией будет проведен тщательный медицинский осмотр пациентов, а на следующий день после прививки медработники обзвонят привитых с целью опроса, при необходимости будет назначена консультация врача-терапевта. Все специалисты подготовлены, они прошли соответствующее обучение.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, это уже вторая партия вакцины от коронавируса, поступившая в Кировскую область. Первая, пилотная, партия вакцины Гам-Ковид-Вак против новой коронавирусной инфекции в режиме апробации составила 42 дозы.

Вакцина уже показала свою эффективность. Было привито 42 человека, из них 23 медицинских работника. Переносимость прививки у них зафиксирована хорошая, осложнения не зарегистрированы, — рассказал первый зампред, — Завтра в плановом режиме стартует масштабная вакцинация. Как сообщил президент России Владимир Путин, в гражданский оборот до конца этого года будут выпущены и следующие партии вакцины. Мы ожидаем их в ближайшее время.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров