Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Киров привезли загадочные картины мировых художников

В Киров привезли самые загадочные шедевры мировой живописи. В краеведческом музее представлено около 70 картин, сообщают в областном правительстве.

В главном здании Кировского областного краеведческого музея открылась выставка «От Мунка до Босха. Самые загадочные картины мира» (12+).

Кировчане могут увидеть около 70 картин известных мировых художников: Иероним Босх, Питер Брейгель Старший, Винсент Ван Гог, Караваджо, Тициан, Франсиско Гойя, Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Рене Магритт, Эдвард Мунк и другие. Есть также русские живописцы: Михаил Врубель, Василий Верещагин, Иван Крамской.

— Впервые в нашем музее в одной экспозиции собраны полотна мастеров разных эпох: от Возрождения до XXI века. Оригиналы работ находятся в ведущих мировых музеях. Объединяет шедевры то, что картины этих художников веками воспринимаются как таинственные и по сей день не разгаданные послания. Чтобы понять их скрытый смысл, нужно быть максимально внимательным к деталям и символам, — рассказали в музее.

В музее отмечают, что все репродукции созданы в технике «жикле», которая позволяет воспроизводить картины на натуральном холсте с мельчайшими деталями. Так, можно увидеть трещинки-кракелюры, потертости и даже волоски кисти художника.

Все картины сопровождаются описанием сюжетов, а для некоторых подготовлены подробные расшифровки. Выставка будет работать до 29 января 2023 года.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров