Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове 70 % городского транспорта требует ремонта или замены

На заседании комиссии гордумы депутаты обсудили работу пассажирского транспорта. С докладом выступил замглавы администрации Владимир Репин.

По словам Репина, реестры городских маршрутов включают в себя 45 автобусных и 6 троллейбусных. С 1 января перевозки пассажиров в Кирове осуществляют 400 автобусов и 66 троллейбусов.

Согласно заключенным контрактам, показатель ежегодного обновления городского транспорта должен составлять не менее 30 % в 2023 году, в 2024-м — не менее 50 %, в 2025-м — не менее 60 %.

Репин утверждает, что на обновление общественного транспорта бюджетные средства не предусмотрены. Перевозчики самостоятельно выводят из эксплуатации устаревшие машины: с 2019 года закуплено 250 автобусов и 15 троллейбусов. Однако износ автопарка остается высоким — почти 70 %.

Еще одна проблема — высокая текучесть кадров. Главными причинами являются тяжелые условия труда, низкая зарплата, крайняя изношенность транспорта, с которой приходится сталкиваться работникам.

Депутаты посчитали, что необходимо более точно рассчитать стоимость использования автобусов и троллейбусов, чтобы создать перспективы развития транспорта.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров