Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове активисты хотят установить прибор, считывающий качество воздуха

На покупку прибора сейчас идет сбор средств. Все показатели будут транслироваться онлайн

Активисты предложили организовать сбор средств на устройство, которое будет мониторить качество воздуха в Кирове, а данные будут транслироваться онлайн.

Один из организаторов сбора, Илья Тихонов, отметил в публикации, что лично зарезервировал на покупку 3000 рублей. Редакция портала «Город Киров.RU» пообщалась с Ильей.

Но для начала мы поясним, что такое РМ 2.5 — это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. Диаметра 2,5 мм достаточно, чтобы загрязнитель легко проник сквозь биологические барьеры.

— Выбрали прибор, который предлагает сеть мониторинга aqicn и который с ними согласован по передаваемым данным (поскольку это одна из крупнейших, если не крупнейшая сеть). К тому же этот прибор стоит, скажем так, средних и в целом доступных денег, - рассказывает Илья Тихонов. - Возможно, вообще переключимся на еще более дешевые приборы, соответственно, сможем поставить их больше, но по ним пока непонятно, примут ли данные с них в крупные сети. Энтузиастов по данной деятельности много, но мы ориентируемся на крупные сети, в том числе по следующим причинам (но не только по ним): это доступность данных широкой аудитории, в том числе через мобильные приложения, широкий географический охват и, как следствие, возможность оценить качество в Кирове по сравнению с другими городами и странами.

Что касается места установки, то собеседник подчеркнул, что устройство будет установлено в центре города для начала, в наиболее репрезентативной позиции, где выше всего концентрация людей. В комментариях к публикации Илья называл два конкретных места:

В районе улице Московской (между улицей Ленина и Театральной площадью);

В районе улицы Розы Люксембург у Октябрьского рынка.

Затем Илья объяснил главную цель — зачем всё это надо?

— Главный ответ - сделать открытой и доступной информацию о том, есть ли проблема вообще и насколько серьезна здесь и сейчас. Я хочу понимать, должен ли я предпринять меры по индивидуальной защите себя и семьи от загрязненного воздуха, - подчеркивает Илья.

Если устройство будет установлено в Кирове, то данные по качеству воздуха будут отображаться на этом сайте. Можно заметить, что страны Европы «утыканы» такими приборами. А вот в России таких устройств очень мало — в Москве, Красноярске и Новокузнецке.

Прибор оценивается в 250 долларов (около 16 тыс рублей). Сейчас собрано 50 долларов (чуть больше 3 000 рублей).

Кроме того, у Ильи есть персональный прибор для измерения качества воздуха.

— Однозначно высокий уровень [загрязненности] на перекрестках в пробках - бывает в разы выше фонового. Тем, кто живет, скажем, с окнами на Октябрьский проспект, около ЦУМа, я могу только посочувствовать.

Напомним, что большие неудобства кировчане испытывали летом прошлого года, когда неприятные запахи исходили от биохимзавода. Тогда на этот счет мы поговорили с техническим директором БХЗ Андреем Гординым, который рассказал о капитальном ремонте предприятия и о предвзятости проверок.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров