Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове дети страдают в ДТП не по своей вине

В Кирове дети страдают в ДТП не по своей вине

Согласно анализу ГИБДД, в большинстве случаев в этом виноваты водители

30 мая 2014. Безопасность дорожного движения. На заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла 30 мая, большое внимание уделялось обеспечению безопасности на дорогах детям. Это становится особенно актуально в преддверии самых длинных каникул.

Тем более, анализируя ситуацию на дорогах города за первый квартал текущего года, сотрудники ГИБДД вынуждены констатировать, что растет число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. При этом в большинстве случаев - 70% - дети страдают по вине водителей, нарушающих Правила дорожного движения.

Константин Клабуков, заместитель начальника Отдела ГИБДД по городу Кирову:
— С начала 2014 года в городе произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В некоторых случаях дети получили травмы. Среди этих происшествий 23 были совершены по вине водителей транспортных средств и 13 по вине детей. Дети нарушают Правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, выходя из-за стоящего транспорта или пытаясь пересечь проезжую часть на красный сигнал светофора.

Кроме того, одним из условий возникновения аварийной ситуации на дороге является отсутствие разметки. Внимательные граждане заметили, что в Кирове свежая разметка пока нанесена не на всех улицах. Впрочем, администрация обещает исправить это до 10 июня.

По мнению сотрудников ГИБДД в период летних каникул прошлого года контроль за детьми со стороны родителей был недостаточным. Родители не следили за детьми в возрасте 7-9 лет, выезжающими на проезжую часть на велосипеде, не проводили также необходимые беседы с ребенком, прежде чем отпустить его на дорогу на мотоцикле или скутере.

Администрация города сообщает, что для обеспечения детской безопасности в период летних каникул пешеходные переходы, находящиеся вблизи образовательных учреждений и не оснащенные светофорами, будут оборудоваться искусственными неровностями, дорожными знаками, дорожной разметкой и пешеходными ограждениями.

В будущие выходные, когда страна будет отмечать День защиты детей, дети будут под особым «прицелом» сотрудников полиции.

Пресс-служба ГИБДД по Кировской области:
— Под контролем будет находиться транспорт, перевозящий детей. И водители и транспорт пройдут специальную проверку, проведенную сотрудниками Госавтоинспекции. Возле развлекательных детских заведений будут дежурить дополнительные наряды полиции.

Фото: omskregion.info

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров