Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове министр и директор нанесли ущерб на 93 млн рублей, но их оставили на воле

Суд вынес приговор бывшему министру информационных технологий и связи Кировской области и бывшему директору «Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления». Их признали виновными по статье «Превышение должностных полномочий».

В 2019 году КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» разместило электронные аукционы на поставку техники для фото- и видеосъёмки, чтобы разместить их для слежения за дорожным движением. Победители аукционов доставили необходимые спецсредства, однако комиссия данного госучреждения выявила несоответствия.

По версии следствия, бывший региональный министр вместе с бывшим директором Центра приняли поставленную технику, а также её оплату, зная, что она не соответствует требованиям техзаданий аукционов.

Ущерб, нанесённый государству, составил более 93 млн рублей.

Следователи и сотрудники ФСБ установили все обстоятельства преступления.

Суд, согласившись с прокуратурой области, признал мужчин виновными.

Бывшему министру назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Бывшему директору — 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности сроком на 2 года.

С учётом данных о личности, иных обстоятельств, суд посчитал возможным применить условное осуждение. Был установлен испытательный срок: 4 и 3 года соответственно.

Фото: СУ СК России по Кировской области
Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров