Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове могут появиться дополнительные полосы для общественного транспорта

В нашем городе планируют ввести дополнительные полосы для общественного транспорта. Это будет предусмотрено новым проектом организации дорожного движения, сообщают в городской администрации.

Планируется, что разработка проекта начнется уже в этом году. Специалисты УДПИ составляют техзадание, которое включает безопасность дорожного движения, повышение пропускной способности дорог и снижение экономических потерь.

— Проект организации дорожного движения обновляется каждые три года в соответствии с требованиями ГОСТ. Подрядчик должен провести анализ существующей дорожной ситуации и представить проектные решения по организации движения, — сообщили в УДПИ.

При разработке проекта должны учитываться состояние дорог, статистика ДТП и характеристика территории в целом. В результате будет понятно, где необходимо изменить разметку по ГОСТу, установить знаки, искусственные неровности, обустроить въезды и выезды с прилегающих территорий, дополнительные полосы и уширения, создать безопасные условия для пешеходов и велосипедистов и т.д.

Так, планируется создать отдельные полосы для общественного транспорта. В УДПИ поясняют, что это касается дорог, где ширина проезжей части и пропускная способность позволят сделать полосу.

В кировской мэрии отметили, что для проекта проверили 38 улиц города, общая протяженность которых составляет 100 км. Проектировщика выберут через аукцион, который может состояться в октябре 2022 года.

Фото: Администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров