Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове открылись курсы подготовки управленцев в сфере образования

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Игорь Васильев

Накануне в Вятском государственном университете открылись курсы повышения квалификации в сфере образования. В торжественном мероприятии, посвященном их открытию, приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра образования региона Ольга Рысева и ректор университета Валентин Пугач. 

Обучение специалистов по программе повышения квалификации организовано в рамках исполнения поручения Президента РФ в целях подготовки талантливых молодых управленцев. Слушатели курсов — работники образовательных организаций Кирова и области, стремящиеся достичь высоких результатов в управленческой деятельности.

Игорь Васильев отметил, что проект является частью кадровой политики Правительства Кировской области:

– От того, кто будет стоять во главе образовательной организации, зависит её развитие. Проект поможет нам сделать процесс назначения на руководящие посты более прозрачным, чтобы люди верили в то, что у них есть перспектива развития. Задача курсов – сформировать кадровый резерв из лучших педагогов-управленцев, чтобы образование в Кировской области стало одним из лучших в стране, – подчеркнул Игорь Васильев. 


Всего на обучение поступило 179 заявок. Из-за большого количесвта желающих, его разделят на 2 потока: февраль – март и апрель – май. В первый поток по итогам анкетирования и анализа эссе были отобраны 50 представителей образовательных организаций.

Валентин Пугач, ректор ВятГУ:

– Сейчас руководителям образовательных учреждений, учитывая современные требования, приходится решать вопросы качества организации учебного процесса, финансирования, управления имуществом и многие другие. Совершенно очевидно, что школам нужны директора, владеющие знаниями по широкому кругу компетенций, в том числе управленческими. Неслучайно Правительством Кировской области был сформирован запрос на выявление наиболее талантливых и перспективных специалистов, работающих в сфере образования региона. На это и направлены курсы. 


Лекции будут читать лучшие преподаватели Вятского государственного университета, ведущие специалисты министерства образования региона, члены Правительства Кировской области. Так, одна из первых лекций будет посвящена особенностям управления в регионе. Читать ее будет Анатолий Чурин, который почти 30 лет был руководителем системы образования Кировской области. Кроме того, читать лекции будут и специалисты из Москвы.

Отметим, что ранее подобные курсы были успешно проведены региональным министерством здравоохранения. Программу повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях» прошли более 70 человек. На сегодняшний день из сформированного кадрового резерва по окончанию курсов произведены первые назначения на руководящие посты. По результатам курсов министерством образования Кировской области будет сформирован кадровый резерв управленцев. Лучшие специалисты смогут занять должности руководителей или заместителей руководителей образовательных организаций региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров