Новостной портал "Город Киров"
25 октября, Киров 5,2°
Курс ЦБ 80,54 90,24

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

В Кирове создадут народную дружину из водителей с чистым стажем

В Кировской области всерьез задумались о возрождении института народных дружинников. Об этом сообщили в Общественной палате региона.

В Кирове создадут народную дружину из водителей с чистым стажем
Источник фото: Общественная палата Кировской области

На общественных слушаниях, которые прошли 21 октября, единогласно поддержали инициативу Совета ветеранов ГАИ о воссоздании специализированной народной дружины. В обсуждении участвовали не только ветераны, но и представители ГИБДД, члены Общественной палаты, депутаты и активисты движения «Ночной патруль». По итогам встречи был сформирован пакет предложений по изменению законодательства. Эти документы направят в Главное управление ГАИ МВД и в Законодательное собрание Кировской области. Если инициативу поддержат на федеральном уровне, дружинники получат довольно широкие полномочия.

Стать народным инспектором сможет не каждый. Главные требования — чистая история вождения и безупречная репутация. Если законопроект примут, такие водители под контролем инспекторов ДПС смогут самостоятельно останавливать автомобили и проверять документы. Для этого им выдадут специальную экипировку, жезлы и жетоны. Инициаторы уверены, что это поможет повысить безопасность на дорогах и снизить количество нарушений, особенно в ночное время.

Напомним, что на российских дорогах начали тестировать лазерную систему для водителей.

Новости партнеров