Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове трудоустроились 26 беженцев

В правительстве Кировской области рассказали о поддержке граждан из Украины, ДНР и ЛНР. 

Сейчас в пункте временного размещения находится 341 беженец, в том числе 161 трудоспособного возраста. С ними работают консультанты по вопросам трудоустройства.

Специалисты службы занятости анкетируют граждан, чтобы подобрать для них подходящие профессии, учитывая образование и опыт.

В пункте временного размещения каждый день проходят собеседования с работодателями. Беженцы могут подать электронное резюме и ознакомиться с банком вакансий на платформе «Работа России».

На днях специалисты центра занятости в пункте временного размещения провели мастер-класс по составлению эффективного резюме. Гражданам рассказали о возможности обучения в профессиональных образовательных организациях Кирова, а также о том, как восстановить документы об образовании.

– Специалистами службы в ежедневном формате организуются выезды заинтересованных граждан к работодателям, чтобы познакомиться с рабочим местом и условиями труда, получить ответы на интересующие их вопросы. На сегодня 26 человек из числа прибывших в наш регион жителей Украины, ЛНР и ДНР трудоустроены на предприятия и в организации города Кирова, – сообщил начальник управления ГСЗН региона Руслан Бондарчук.

Беженцев устраивают на работу по востребованным на рынке труда профессиям. Среди них – медицинская сестра, швея, слесарь-сантехник, формовщик ЖБИ, дорожный рабочий, сварщик арматурных сеток, подсобный рабочий, продавец-кассир.

Сейчас еще 27 переселенцев проходят процедуру трудоустройства. В ближайшее время они начнут работать в таких сферах как промышленное производство, образование, транспортное сообщение, строительство.

Ранее беженцы рассказали, как обустраиваются на новом месте.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров