Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове установят одинаковые мусорные контейнеры к юбилею города

В городе установят мусорные контейнеры в едином стиле. В новогодние праздники полигоны будут работать круглосуточно, сообщают в областном правительстве.

На еженедельном совещании и. о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова рассказала о подготовке к оказанию услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в 2023 году.

— Для подготовки к транспортированию отходов территория Кировской области была поделена на 5 лотов. Один лот — город Киров — регоператор будет обслуживать самостоятельно, в середине декабря он начнет полностью транспортировать ТКО из Кирова. По остальным лотам на торгах будут отобраны перевозчики. Торги объявлены 1 декабря. На один лот заявились два участника, на второй — три, торги состоялись, в течение 10 дней будут заключены договоры с победителями. Один из лотов определен для представителей среднего и малого предпринимательства, по нему планируется заключить договор до 30 декабря. Если торги по этому лоту не состоятся, региональный оператор организует транспортирование отходов собственными силами, — сказала Алла Албегова.

Она дополнила, что парк мусоровозной техники в Кировской области составляет 166 единиц, в резерве — 13. Подготовлено 36 маршрутов по вывозу ТКО.

В новогодние праздники полигоны будут работать круглосуточно. На следующий год соглашения с ними заключат в течение двух недель.

Также и. о. министра сказала, что к юбилею Кирова принято решение об установке контейнеров в едином стиле (в единых цветах, размерах, формах и из одного материала). Между муниципалитетами распределят высвободившиеся контейнеры в хорошем состоянии, ответственность по содержанию контейнерных площадок также будет лежать на них.

— Вопрос вывоза ТКО и содержания контейнерных площадок важный. Главам местного самоуправления необходимо до 24 декабря представить в министерство окружающей среды информацию о заключенных договорах на содержание контейнерных площадок и о закреплении ответственных по содержанию площадок. Сводную информацию представить мне, — поручил Александр Соколов.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров