Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове вторичные квартиры подорожали сильнее, чем в других городах

За год подержанные квартиры в Кирове подскочили в цене на 25%. Как отмечают эксперты журнала "Мир квартир", это максимальное подорожание среди российских городов. 

В среднем подержанное жилье в нашем городе по итогам I квартала 2023 года достигло стоимости в 4,2 миллиона рублей. Только с января по марта ценники на квартиры со "вторички" взлетели на 11,9%. 

- Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года: сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости, – пояснил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию. 

Добавим, что среди российских городов нашлись и такие, где квартиры не только не поднялись в цене, но даже подешевели. В это число входят крупнейшие города, в том числе Санкт-Петербург (–14,1%), Москва (–6,7%) и расположенная по соседству с нами Казань (–5,2%). 

В целом вторичные квартиры подорожали в 62 из 80 городов России, которые участвовали в исследовании. 

Кстати, кировские квартиры в новостройках подскочили в цене на 16% по сравнению с прошлым годом.  

Фото редакции портала "Город Киров.RU" 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров