Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В Кирове выбрали остановку будущего

Администрация города в мае объявила о старте конкурса на лучший проект остановки общественного транспорта. С инициативой о проведении подобного мероприятия выступил куратор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов.

Победителем конкурса стал проект, набравший 628 баллов. Его выполнила студентка московского РУДН Татьяна Чеснокова. При оценке учитывались функциональность и уникальность остановки, а также то, из каких материалов будет выполнен павильон и его техническое оснащение.

Проект предусматривает наличие освещения, USB-выхода для зарядки устройств и зоны Wi-Fi. Кроме этого, остановка должна быть оснащена обычными элементами: информацией о маршрутах и расписанием движения транспорта, скамейками, урнами для мусора, а также местом под рекламу.

Татьяна Чеснова создала проект остановки у кировского цирка.

— Дизайн-концепция — синтез двух начал Кирова — ремесленного и промышленного. Строгие и немного грубые формы символизируют промышленность, а яркая узорчатая окантовка стекла — дымковские мотивы. Форма остановки — переработанный образ дымковского индюка, колонна в виде трёхконечной звезды — отсылка к трём пальцам на его лапах, — говорится в презентации проекта.

Также автор проекта предложил использовать сталь, антивандальное стекло и пластик для лавочек в качестве строительных материалов.

Конкурсная комиссия рассматривает вариант оформления: на боковой стеклянной стенке разместить фотопанно с изображением цирка.


Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров