Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

В Кирове закрылся экоцентр по сбору вторичного сырья

В Кирове закрылся экоцентр «Вятка без мусора». Одна из причин закрытия, как объясняют активисты, в неполучении грантовой поддержки.

Как рассказывают активисты «Вятки без мусора», экоцентр временно закрылся. Ребята несколько раз подавали заявки на грантовый конкурс от правительства Кировской области, но ни разу не получали финансовую поддержку, в которой так нуждались. Судьи, которые распределяли гранты, «в очередной раз признали наш общественный проект «негодным» для нужд общества». По их словам, это одна из причин закрытия центра.

Отметим, что «Вятка без мусора» — группа экопроектов, где жителей региона учат раздельному сбору отходов, активисты помогают обрести полезные навыки, а также спасти экологию.


Теперь же экоцентр хочет взять под крыло региональный оператор АО «Куприт». На следующей неделе, 31 января, пройдет встреча с активистами и волонтерами, где обсудят возможные перспективы и вопросы восстановления работы.

— Поддержка развития системы раздельного сбора отходов на территории Кирова и Кировской области продолжится. Пластик, стекло, бумага и многое другое может стать вторичными материальными ресурсами и принести пользу обществу, а также снизить количество вреда, наносимого окружающей среде, — пишут в сообществе «Куприта».

В настоящее время рассматриваются варианты для размещения экоцентров на землях «Куприта», один из которых уже работает в микрорайоне Солнечный берег. Кроме того, акции «Экомобиль» и «Экососеди» также забирает себе регоператор. 

— Люди не против сортировать мусор, но стационарные пункты приема должны быть в каждом районе города! Ехать в район Солнечного берега или на Молодую Гвардию [там располагался экоцентр «Вятка без мусора, прим. ред.] не каждый решится! Два пункта на весь город — это очень мало! А экомобиль уже два месяца не ездит, — пишут кировчане в комментариях.

Фото: vk.com/regoperator43

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров