Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В кировских техникумах и колледжах увеличат количество бюджетных мест

На 2023-2024 учебный год увеличат количество бюджетных мест в техникумах и колледжах. Определены контрольные цифры приема, сообщают в областном правительстве.

На одном из областных заседаний и. о. министра образования Ольга Рысева выступила с информацией о распределении контрольных цифр приема по основным специальностям в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

По ее словам, на сегодняшний день в Кировской области работают 60 учреждений СПО, которых обучаются больше 31 тысячи студентов. В последние годы наблюдается рост популярности СПО среди молодежи, сегодня количество студентов в таких учреждениях выше, чем в вузах.

Согласно исследованию службы занятости населения, в регионе сохраняется высокая потребность работодателей в специалистах со средним профессиональным образованием. В связи с этим на 2023–2024 учебный год количество бюджетных мест в техникумах и колледжах составит 7 501, что на 7,5% больше, чем в прошлом году.

— В 2023–2024 учебном году будет увеличено количество бюджетных мест специальностям, востребованным в реальном секторе экономики. Также в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина сильно увеличено количество бюджетных мест по IT-специальностям. По предложению промышленных предприятий и ВятГУ впервые будут выделены места на специальность «Мехатроника и мобильная робототехника», — отметила Ольга Рысева.

В пресс-службе правительства дополнили, что бюджетные места будут распределены между образовательными организациями через публичный конкурс в ноябре текущего года.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров