Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В Кировской области больше тысячи семей воспользовались льготной ипотекой

С 2018 года в Кировской области действует программа субсидирования ипотечных кредитов для семей, в которых до 2023 года появится второй или последующий ребёнок.

Такие семьи, оформившие займ на покупку жилья, платят не больше 6%. Остаток долга по кредиту гасит государство.

За весь период реализации программы финансово-кредитные организации одобрили кировским семьям две тысячи ипотечных кредитов и более 1200 выдали.

В данной программе приняли участие семь кредитных организаций, в том числе один местный банк.

В министерстве социального развития региона напомнили, что ипотеку можно получить на покупку жилого помещения на первичном рынке или на строительство частного жилья. Также у кировчан есть возможность рефинансировать уже имеющийся у него ипотечный кредит, если недвижимость покупалась до рождения ребёнка.

Отмечается, что семья может участвовать в программе не единожды, если в ней появятся еще дети. Кроме того, для кировских семей, взявшим ипотечный жилищный кредит для покупки жилья предусмотрена поддержка от государства в виде единовременной выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. При условии, если в семье с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок.

Сейчас уже улучшить свои жилищные условия пожелали больше тысячи семей. Губернатор Кировской области отмечал, что в регионе активно ведется работа по выполнению поставленных в нацпроекте «Демография» задач.

В 2020 году на соцподдержку впервые за пять лет было направлено 9,5 млрд. рублей.

Сегодня только по линии органов социальной защиты населения из 78 мер социальной поддержки – 28 предоставляется семьям с детьми. Таким образом, меры социальной поддержки предоставляются свыше чем на 91 тысячу детей, что составляет более трети от общего числа детей, проживающих в регионе.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов добавил, что благодаря соцподдержке в Кировской области наблюдается рост рождаемости впервые за несколько лет. Только в первом полугодии текущего года родилось на 62 ребенка больше, чем за аналогичный период 2020 года. В последние годы увеличивается и доля многодетных семей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров