Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кировской области отметили 145-летие основателя правоохранительных органов

В селе Кай Верхнекамского района Кировской области 9 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 145-летию со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского, сообщают в УФСБ России по Кировской области.

В торжественном мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и ветераны УФСБ России по Кировской области, представители местных органов власти, предприятий и общественных организаций региона, воспитанники военно-патриотических клубов и жители Верхнекамского района.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Дзержинскому, установленному на территории музейного комплекса, после чего вручили поздравительные адреса и памятные подарки Дому-музею Ф. Э. Дзержинского.


История создания Дома-музея начинается с 1938 года, когда в небольшом крестьянском доме, в котором во время ссылки проживал молодой революционер Феликс Дзержинский, открылся музей. Одновременно в здании музея располагалась сельская библиотека.

В 1969 году здание полностью предоставлено музею и создается новая экспозиция. В 1990-гг. Дом-музей Ф. Э. Дзержинского переименован в музей истории села Кай с размещением в нем дома традиционных ремесел. С 1 января 2016 года музей вернул прежнее название — Дом-музей Ф. Э. Дзержинского. В период с 2016 по 2017 гг. на средства Фонда поддержки Дома-музея Ф. Э. Дзержинского было построено новое здание музея с благоустройством прилегающей территорией, открытие которого состоялось в 140-летний юбилей Дзержинского.

Над созданием экспозиций, посвященных жизни и деятельности Ф. Э. Дзержинского и работе органов госбезопасности России, трудился коллектив учёных-историков из областного краеведческого музея. Большую помощь в подборе экспонатов оказал Совет ветеранов УФСБ России по Кировской области.

В декабре 2017 года данный музейный комплекс, являющийся единственным в России, стал лауреатом Конкурса ФСБ России.

Фото: УФСБ России по Кировской области


Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров