Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области отобрали 410 советников по воспитанию школьников

Советники директора по воспитанию начнут работать уже с 1 сентября.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, Кировская область вошла в проект по формированию кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе.

В сентябре советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями начнут работать в 410 школах региона.

— Не менее важно, чтобы ребёнку в школе было комфортно с психологической точки зрения. Чтобы складывались хорошие отношения с одноклассниками и учителями, чтобы его слышали и понимали. Эти и другие задачи будут выполнять советники по воспитанию — они должны стать для ребят старшим другом, который в трудной ситуации подскажет, как действовать, поддержит, даст совет, — отметил врио губернатора Александр Соколов.

Должность советника по воспитанию введена по инициативе минпросвещения РФ, а также Российского движения школьников. Со следующего года такая должность появится во всех субъектах страны.

Советники по воспитанию отбирались в рамках конкурсного отбора, куда своих кандидатов выдвигали образовательные организации. Обязательным условиями отбора стали прохождение тестирования и представление портфолио.

В результате отбора в кадровый резерв включили 517 человек. 410 из них пройдут обучение в Корпоративном университете Российского движения школьников. Уже в новом учебном году они приступят к работе.

— На мой взгляд, под руководством советника будет активно развиваться ученическое самоуправление, всех ребят будут вовлекать в интересную и насыщенную школьную жизнь. Замечательно, если в каждой школе будет такая «звёздочка», — поделилась директор школы №26 Ольга Даровских.

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров