Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кировской области планируют смягчить ограничения по COVID-19

Губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил правительству начать смягчать ограничения, введенные из-за COVID-19. Он назвал несколько условий для этого.

В регионе прошли полный курс вакцинации уже более 511 тысяч человек. Мы все еще занимаем 4 место по стране по темпам вакцинации. При дальнейшем повышении уровня вакцинации, а также при снижении заболеваемости меры могут начать постепенно снимать.

- Уровень заболеваемости в регионе все еще высок, но мы уже можем отметить тенденцию к стабилизации числа заболевших. Это говорит о том, что введенные ранее правительством Кировской области ограничительные меры, которые мы активно обсуждали и с представителями общественности, и с представителями бизнеса, показали свою эффективность, - заявил губернатор.

24 ноября губернатор дал поручение разработать план постепенного смягчения ограничительных мер. Пока что точные сроки не называются.

- Важно иметь обоснованный алгоритм действий, с учетом мнения специалистов регионального министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, при взаимодействии с представителями нашего бизнес-сообщества, с которым мы находимся в постоянном диалоге.

При разработке плана по постепенному смягчению ограничительных мер необходимо учитывать ряд показателей: количество новых случаев заболевания, число свободных мест в больницах, данные тестирования для объективного мониторинга распространения коронавируса, а также ежедневные показатели уровня вакцинации жителей региона.

Также губернатор заявил, что смягчение ограничений возможно только при ответственном отношении к ситуации каждого жителя региона.

При этом недавно стало известно, что QR-код кировчанам понадобится для посещения еще одной организации. Хотя изначально говорилось об обратном.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров