Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кировской области учащиеся техникумов и колледжей будут осваивать новые профессии

На заседании областного координационного комитета содействия занятости населения министр образования региона Ольга Рысева сообщила о главных цифрах приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета на 2022/2023 учебный год.

Контрольные цифры были сформированы из заявок образовательных организаций и потребностей 850 работодателей.

Министр образования региона отметила:

- В настоящее время в регионе сохраняется рост популярности среднего профессионального образования среди молодежи. В колледжах и техникумах Кировской области обучается 52% всех студентов, в вузах – 48%. Для эффективной подготовки кадров министерством образования принимаются решения по оснащению материально-технической базы областных государственных профессиональных образовательных организаций.

По федеральному проекту «Молодые профессионалы» в регионе создают современные мастерские.

За последние три года в 5 колледжах и техникумах появилась 21 такая мастерская. Ольга Рысева рассказала, что обновление мастерских продолжится в 2022-2024 годах. Кировской области должны предоставить вновь субсидию из федерального бюджета. За 3 года региону было выделено 177 миллионов рублей на создание 36 новых мастерских.

- Современная материально-техническая база позволяет нам открывать новые направления получения профессии. В 2022/2023 учебном году впервые в областных колледжах будут внедрены 5 новых специальностей: «пожарная безопасность» в Яранском аграрном техникуме, «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» в Вятском железнодорожном техникуме, «медико-профилактическое дело» в Кировском медицинском колледже, «графический дизайнер» в Кировском технологическом колледже, «строительство и эксплуатация инженерных сооружений» в Кировском многопрофильном техникуме, - подчеркнула Ольга Рысева.

Сферу здравоохранения планируют пополнить новыми кадрами. Сейчас с этой целью в районах области открывают учебные группы по специальности «сестринское дело» и «лечебное дело» в техникумах и колледжах.

В сфере образования также появятся новые специалисты. Для этого увеличиваются контрольные цифры приема по педагогическим специальностям.

- Следует отметить, что значительно увеличились контрольные цифры приема по специальности «Преподавание в начальных классах» со 160 до 325. Это в первую очередь связано со строительством новых школ в городе Кирове. Также по сравнению с 2021 годом увеличивается объем контрольных цифр приема на социальную сферу, сервис и туризм, строительство, энергетику и электроснабжение, - пояснила министр.

Контрольные цифры приема на 2022/2023 учебный год включают 6980 бюджетных мест, 5855 из них - очной формы обучения. Общий объем контрольных цифр приема будет распределен по результатам публичного конкурса до 1 декабря 2021 года, в конкурсе примут участие 39 областных колледжей и техникумов, вузы и частные образовательные организации.

Правительство следит за подготовкой квалифицированных кадров для всех сфер экономики региона.

Контрольные цифры приема во всех техникумах и колледжах распределяются в соответствии с потребностями конкретного района.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов:

- Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по наиболее востребованным специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались жить и работать на родине, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Работу по корректировке направлений обучения ежегодно проводят в министерстве образования. Новые направления обучения правильно открывать под запросы работодателей, по тем сферам, выпускники которых будут востребованы на рынке труда.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров