Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области заключенные сделали деревянную скульптуру бабушки с красным флагом

В исправительных учреждениях Кировской области подвели итоги конкурса на лучший ландшафтный дизайн. Заключенные все лето украшали территории, сообщают в УФСИН России по Кировской области.

Ежегодно в начале осени сотрудники УФСИН подводят итоги конкурса на лучшее благоустройство и оформление территории исправительных учреждений. На протяжении лета заключенные изучали специальную литературу по ландшафтному дизайну, разрабатывали проекты цветников, а также создавали деревянные скульптуры.

Так, в ИК-6 осужденные создали экспозицию из дерева. На территории учреждения появилась скульптура бабушки Анны с красным флагом, которая прославилась тем, что встречала на дороге украинских военных, перепутав их с российскими. После чего дала им отпор: военные предлагали ей гуманитарную помощь, но бабушка от нее отказалась. Также был сделан декоративный пруд с мельницей и водными обитателями. 

Кроме того, в ИК-29 сделали фонтан с подсветкой, в ИК-33 — скульптура «Аист у колодца», а в ИК-18 появились живые изгороди из кустарника.


По результатам конкурса в номинации лучший дизайн клумб и разнообразие цветов места распределили следующим образом: 1-е место — ИК-33, 2-е место — ИК-6, 3-е место — ЛИУ-12 и ИК-5. В номинации лучшая ландшафтная архитектура на первом месте оказалась ИК-11, второе место разделили ИК-6 и ИК-29, а на третьем расположилось ЛИУ-12.

Как отмечают в пресс-службе УФСИН, такие конкурсы проводятся с целью выявления и развития творческих способностей у заключенных, формирования у них трудолюбия и полезных навыков, а также воспитания бережного отношения к труду и укрепления самодисциплины.

Фото: УФСИН России по Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров