Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Котельниче предприятие обещало больше не травить реку

Предприятие в Котельниче, сливающее токсичные стоки в реку Мосуновку, планирует установить очистные сооружения. Об этом следует из ответа прокуратуры, который получил Народный фронт.

С 2019 года общественники неоднократно фиксировали, как с территории деревообрабатывающего предприятия в реку Мосуновку стекает черная жидкость. Выяснилось, что это побочный продукт деревообработки, который оказывает острое токсическое воздействие. В июле 2022 года было направлено очередное обращение в прокуратуру.

Лабораторные исследования в Мосуновке выявили превышение допустимой концентрации нитритов — в 9,9 раз, фосфатов — в 2,7 раза, нефтепродуктов — в 92 раза, фенола — в 159 раз. При этом у предприятия, которое по сути принадлежит жителям Китая, разрешения на пользования водным объектом нет.

В результате недавно руководство предприятия пообещало установить очистные сооружения. Однако, как говорят общественники, у контролирующих органов нет понимания ни по срокам, ни по тому, как будут выглядеть эти сооружения.

— Верить предприятию на слово мы не намерены — будем по-прежнему фиксировать факты сброса стоков в реку вплоть до того момента, пока они не прекратятся, — рассказывают активисты Народного фронта.

Видео: Народный фронт Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров