Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

В Котельничском районе появился новый офис врача общей практики

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в поселке Светлом в Котельничском районе открыли модульный офис врача общей практики. 

Здесь обслуживается 658 местных жителей, а также население деревни Пихтовая.

Принимает пациентов врач общей практики с многолетним стажем Надежда Черепанова, фельдшеры Мария Гончарова и Игорь Гончаров, а также участковая медсестра Валентина Миковорова.

По словам главврача Котельничской ЦРБ Светланы Надеевой, общая площадь здания составляет 151 кв.м. В новом помещении ВОП оборудованы кабинет врача, процедурный, перевязочный и смотровой кабинеты, рабочее место зубного врача. Для посетителей организовали комфортную зону ожидания.

– Офис в полном объеме оснащен современным оборудованием в соответствии со стандартами. Для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи имеется электрокардиограф, дефибриллятор и другое оборудование. В новом офисе ВОП имеется все, что необходимо для комфортной работы персонала и оказания качественной медицинской помощи, – сообщила главный врач.

Граждане могут здесь вакцинироваться, пройти диспансеризацию, профилактический осмотр, получить больничный. А также выписать льготные лекарства, не посещая городскую медорганизацию, которая находится от поселка Светлый в 75 км.

Во время строительства обеспечили доступную среду для инвалидов: оборудован пандус, установлены поручни, функционирует специальная туалетная комната.

В 2021 году в ВОП поселка Светлый был передан новый санитарный УАЗ. Он стал шестой машиной, которую Котельничская ЦРБ получила по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

– Обновление автопарка дает необходимый для первичного звена ресурс, который позволяет обслуживать вызовы на дом, доставлять пациентов на рентгенологические обследования и в стационар, осуществлять доставку биоматериалов в лабораторию. Все машины активно используется в работе центральной районной больницы  и ее подразделений, – добавила Светлана Надеева.

Основной задачей модернизации первичного звена здравоохранения, которую инициировал Президент России Владимир Путин, является сделать медпомощь максимально доступной для всех жителей региона независимо от места их проживания.

Сейчас в Котельничском районе работает 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 отделений общей врачебной практики и врачебная амбулатория. Реализация программы модернизации первичного звена на территории района продолжается. Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2022 году запланирована поставка модульного ФАПа в село Юрьево.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров