Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В лабораториях Кировской области за сутки выполнено почти 4 тысячи исследований на ковид

Кировская область демонстрирует один из самых высоких показателей охвата тестированием на коронавирус по сравнению со среднероссийскими – до 604 исследований на 100 тысяч населения, при том, что рекомендовано 150 на 100 тысяч населения. Например, за минувшие сутки лабораториями региона выполнено 3 918 исследований на COVID-19.

Кроме того, за прошедшие сутки медицинскими организациями региона выполнено 665 исследований легких на компьютерных томографах. В Кировской области ежедневно увеличивается количество обследований пациентов с коронавирусными пневмониями методом компьютерной томографии. 16 медицинских организаций региона, имеющих компьютерные томографы, работают круглосуточно.

Стоит напомнить, что с 16 ноября амбулаторные пациенты с COVID-19 начали бесплатно получать лекарства. На данный момент, медицинскими организациями региона выписано 22 794 рецепта на бесплатные лекарственные препараты, отпущено аптечными организациями 13 229 рецептов. Волонтеры доставляют лекарства на дом пациентам с коронавирусом.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что значимую помощь министерству здравоохранения Кировской области оказывают образовательные организации в сфере охраны здоровья и движение волонтеров-медиков. Кроме того, совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров