Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Новый год и Рождество предлагают разрешить продавать шампанское круглосуточно

Данная мера поможет снизить число отравлений нелегальным и низкопробным алкоголем

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил разрешить продажу главного новогоднего напитка в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января. 8 декабря проект закона будет внесён на рассмотрение в парламент Ленинградской области, сообщает RT.

Такое решение убережет россиян от отравлений «паленым» алкоголем, полагает автор инициативы.

Владимир Петров, депутат Заксобрания Ленинградской области:
— Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает чёрный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукцией. В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно. Вместе с тем у жителей многих небольших населённых пунктов отсутствует аналогичная возможность.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Внесенные изменения в антиалкогольный закон выгодны с экономических позиций, так как проект поможет увеличить поступления налогов в бюджет страны, считает Владимир Петров.

В случае положительной реакции парламента на проект, потребуется внести поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».

На сегодняшний день в Кировской области и других регионах РФ алкоголь можно купить, в лучшем случае с 10:00 до 23:00. Иным жителям России увеличили «период трезвости» 09:00 до 21:00 и 11:00 до 22:00.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров