Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В районы Кировской области поступили передвижные маммографы

Цифровая техника позволит проводить высокоточные анализы и выявлять онкологические заболевания на ранней стадии

В три крупных районных больницы области, Нолинскую, Слободскую и Котельничскую ЦРБ поступят цифровые передвижные маммографы. С виду — это автобусы, но внутри они оснащены современным рентген-оборудованием, позволяющим проводить обследование и выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. 

Если в городе Кирове возможность обследования молочной железы есть у всех пациенток, то в районах области проводить скрининг гораздо сложнее. Благодаря новой технике, женщины, особенно в возрасте старше 40 лет, когда риск развития рака велик, смогут быть спокойными за свое здоровье. 

Оборудование уникально тем, что снимок можно воспроизвести как в печатном, так и в цифровом виде. Кроме того, все данные заносятся в единую систему и врачи-рентгенологи Кировского областного онкологического диспансера смогут выявить пациенток, которым требуется помощь.

Как рассказал врач-рентгенолог Слободской ЦРБ Дмитрий Косолапов, процесс обследования занимает до 10 минут: с момента регистрации до получения снимка. 

Дмитрий Косолапов, врач-рентгенолог Слободской ЦРБ:
- Во время процедуры женщина стоит или садится перед прибором. Молочная железа укладывается на приборную панель, далее производится компрессия молочной железы для дальнейшей визуализации.

Несмотря на то, что оборудование будет закреплено за тремя больницами, Правительство региона совместно с министерством здравоохранения Кировской области прорабатывают вопрос о более широкой возможности использования цифрового оборудования.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя Правительства Кировской области:
- Мы сейчас работаем над тарифным соглашением для того, чтобы 7 мобильных комплексов, которые поступили в регион ( 3 маммографа и 4 флюроографа — прим.ред), охватили все население Кировской области, а не только те населенные пункты, куда они поступили. Важно, чтобы все наши центральные районные больницы пользовались и новыми, и уже имеющимися у нас передвижными комплексами. Это работа будет организована согласно системе ОМС, для жителей области обследование будет бесплатным, а система взаиморасчетов между юрлицами должна быть проработана и настроена.

В данное время составляется план выезда, в том числе в небольшие населенные пункты. Расписание в первую очередь появится на сайте, кроме того, будет организована большая информационная работа для того, чтобы все население области могло быть в курсе возможности пройти обследование.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя Правительства Кировской области:
- Современное оборудование в 2018 году приобреталось за счет нескольких источников: федеральная целевая программа, в рамках которой с софинансированием федерального и областного бюджета были приобретены в том числе эти комплексы, второй источник — средства нормированного запаса Фонда обязательного медицинского страхования в рамках федерального закона.  В частности, здесь мы приобретали стационарное оборудование. 

Работа по оснащению районных и городских больниц современным выскотехнологичным оборудованием будет продолжена.

- Все, что мы будем делать в 2019-2021 году, в том числе все приобретаемое оборудование, будет осуществляться в рамках федерального нацпроекта «Здравоохранение». Буквально на днях мы отправили в Министерство здравоохранения РФ утвержденные  региональные проекты в рамках федерального. Эти региональные проекты предполагают приобретение современного оборудования,  в частности, по направлению онкология и направлению оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Мы планируем в следующем году и реструктуризацию, и оснащение  районных больниц необходимым для спасения жизни медицинским оборудованием, - подчеркнул зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров