Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В России по телефонам будут отслеживать тех, кто контактировал с больными коронавирусом

Контактирующим будет необходимо соблюдать самоизоляцию и сообщить о случившемся в оперативный штаб

В понедельник, 23 марта, власти сообщили, что на основании данных сотовых операторов о геолокации будет создана система отслеживания находящихся в контакте с больными коронавирусом. Известно, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи РФ создать подобную систему до 27 марта. 

Как сообщает ТАСС, граждане, которые контактировали с заразившимися коронавирусом, будут получать сообщения об этом. В рассылке будет содержаться указание на необходимость самоизоляции:

– Минкомсвязи России организовать создание системы отслеживания граждан <…> на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путем рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, - говорится в поручении.

Аналогичная информация будет направлена в оперативные штабы регионов. Отметим, что в России число инфицированных вирусом COVID-19 достигло 438 человек, 16 человек выздоровели. В Кировской области на 23 марта зарегистрировано 7 случаев, одна пациентка уже готовится к выписке.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров