В шести населенных пунктах Кировской области содержат неправильных свиней
Управление ветеринарии Кировской области сообщило о несоблюдении ветеринарного законодательства жителями, которые содержат свиней в личных подсобных хозяйствах. Информацию о нарушениях в шести населенных пунктах передали в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю.
Ветеринары региона выявили нарушения в подсобных хозяйствах, расположенных в деревне Петуховы, поселке Дороничи, деревне Чарушины, слободе Лянгасы, деревнях Чучи и Севастьяновы. Жители, которые содержат свиней, не соблюдали ветеринарное законодательство.
Специалисты установили следующие нарушения:
– вход в свиноводческое помещение не оборудовали приспособлениями для дезинфекции подошвы обуви при входе и выходе из него (дезинфекционные коврики);
– использовались свиньи без ветеринарных документов, подтверждающих благополучие мест производства животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных.
Факты говорят о нарушении закона России "О ветеринарии". 14 ноября 2023 года жителям объявили предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
Фото: Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю